历届“全国十佳少先队员”名单

赖 宁 四川省石棉县中学 刘玉玲 河北省石家庄市第二中学 成 洁 四川省南江县八庙乡初级中学 边荣唐 山东省济南市光明街小学 金冰一 上海市静安区第一中心小学 孔庆山 辽宁省丹东市

赖 宁 四川省石棉县中学

刘玉玲 河北省石家庄市第二中学

成 洁 四川省南江县八庙乡初级中学

边荣唐 山东省济南市光明街小学

金冰一 上海市静安区第一中心小学

孔庆山 辽宁省丹东市振安区九连城镇中心小学

田淑娟 天津市和平区汉阳道中学

吴 燕 福建省漳州市实验小学

巴合提 新疆兵团哈密农场红山农场牧场小学

吴 超 浙江省东阳县吴宁镇第一小学

第二届(1991年)

张 琳 上海市向明中学

季洪波 黑龙江省哈尔滨市第一小学

熊俊峰 安徽省金寨县古碑区双石中学

周婷婷 江苏省南京市第二十七中学

陈 俊 湖南省长沙市西区;溁湾路小学

武文梅 山东省肥城县孙伯乡南栾村小学

意 娜 四川省康定县回民小学

张 潮 浙江省诸暨市越山乡中心小学

林 涛 广东省广州市第二中学

史 琳 北京市第二实验小学

第三届(1993年)

苏 进 北京市北京师范大学附属中学

杜瑶瑶 山东省青岛市台东五路小学

蔡 建 河南省信阳市第九中学

宋 涛 吉林省长春市崇智小学

周 菲 江苏省南京市丹凤街小学

张喜忠 山西省大同矿务局大斗沟矿小学

崔美娜 天津市塘沽区第二中学

李文慧 黑龙江省大庆市龙凤乡久青小学

贾力肯·阿合买提托拉 新疆乌鲁木齐市第43小学

吴莉娜 辽宁省阜新市第十一中学

第四届(1995年)

黄思路 福建省福州市师范第二附属小学

孙 岩 吉林省长春市南关区西五马路小学

杨 叶 上海市大同中学

何 蓉 湖北省荆沙市张家三巷小学

洪 炜 浙江省临安县交口中心小学

古 力 四川省重庆市沙坪坝区新立小学

华 卉 北京市海淀区群英小学

包八斤 内蒙古自治区通辽市哈日干吐苏木

中心小学

车 亮 黑龙江省哈尔滨市经纬小学

孟 娜 辽宁省鞍山市朝阳小学

第五届(1997年)

王海涛 黑龙江省安达铁路小学

刘 涛 天津市第二十中学

张寿禄 山东省济南市唐王镇北殷小学

杜旻书 广东省深圳市蛇口区育才第二小学

汪翠萍 浙江省衢县金旺镇中心小学

李默涵 重庆市人民小学

周 林 河南省安阳市人民大道小学

姚 欢 辽宁省沈阳市东陵路小学

索娜卓嘎 西藏自治区拉萨市师范学校附属小学

董文娟 吉林省九台市第三中学

第六届(1999年)

万 伟 四川省蒲江县大塘镇中心小学

王 杨 天津市和平区西康路小学

方佳佳 福建省厦门市实验小学

田 飞 北京市崇文区体育馆路小学

叶 波 江苏省南京市凤凰街小学

兰珍妮 山东省济南市经二路小学

刘哲辰 浙江省衢州市柯城区新衢小学

易 雷 贵州省凯里市第七小学

陶晓隽 上海市曹杨二中

海 蒂 陕西省西安市钟楼小学

第七届(2001年)

马思健 湖北省十堰市东风汽车公司第五中学

白玛益西 西藏自治区林芝地区第二小学

白雪霁 吉林省松原市宁江区实验小学

吕妍娜 甘肃省兰炼二中

孙露希 重庆市永川北山中学

陈一栗 河北省沧州市实验小学

洪佳婧 福建省泉州市通政中心小学

秦梦瑶 河南省郑州市金水区艺术小学

蒋 龙 广西壮族自治区柳州市景行小学

谭 鑫 天津市河西区上海道小学

第八届(2003年)

王文斌 重庆市人民小学

古孜努尔 新疆自治区博乐市第一小学

乐雅芳 内蒙古自治区呼和浩特市铁路第一小学

刘晓梦 河北省石家庄市桥西区东里小学

刘凌英枝 上海市民办交大飞达中学

李小楠 山东省济南市燕山学校

杨绿野 广东省深圳市罗湖小学

张 哲 青海省西宁市南山路小学

黄 涛 辽宁省沈阳市铁西区勋望小学

喻 焰 四川省邛崃市冉义镇火星小学

第九届(2004年)

小次旦卓嘎 西藏自治区南木林县完小

石 锋 安徽省繁昌县峨山乡初级中学

陈伟俊 海南省海口市第二十五小学

周 芃 湖南省衡阳市一中教育集团船山

实验小学

金 池 辽宁省鞍山市铁东区烈士山小学

袁日涉 北京市东城区东高房小学

曹钰楠 云南省德宏州梁河县一中

曾斯彧 江西省萍乡市师范学校附属小学

程千里 上海市青浦区东门小学

程晓琴 浙江省慈溪市观海卫镇爱心小学

■历届全国十佳少先队员名单

历届“全国十佳少先队员”名单

第一届(1989年)

赖 宁 四川省石棉县中学

刘玉玲 河北省石家庄市第二中学

成 洁 四川省南江县八庙乡初级中学

边荣唐 山东省济南市光明街小学

金冰一 上海市静安区第一中心小学

孔庆山 辽宁省丹东市振安区九连城镇中心小学

田淑娟 天津市和平区汉阳道中学

吴 燕 福建省漳州市实验小学

巴合提 新疆兵团哈密农场红山农场牧场小学

吴 超 浙江省东阳县吴宁镇第一小学

第二届(1991年)

张 琳 上海市向明中学

季洪波 黑龙江省哈尔滨市第一小学

熊俊峰 安徽省金寨县古碑区双石中学

周婷婷 江苏省南京市第二十七中学

陈 俊 湖南省长沙市西区;溁湾路小学

武文梅 山东省肥城县孙伯乡南栾村小学

意 娜 四川省康定县回民小学

张 潮 浙江省诸暨市越山乡中心小学

林 涛 广东省广州市第二中学

史 琳 北京市第二实验小学

第三届(1993年)

苏 进 北京市北京师范大学附属中学

杜瑶瑶 山东省青岛市台东五路小学

蔡 建 河南省信阳市第九中学

宋 涛 吉林省长春市崇智小学

周 菲 江苏省南京市丹凤街小学

张喜忠 山西省大同矿务局大斗沟矿小学

崔美娜 天津市塘沽区第二中学

李文慧 黑龙江省大庆市龙凤乡久青小学

贾力肯·阿合买提托拉 新疆乌鲁木齐市第43小学

吴莉娜 辽宁省阜新市第十一中学

第四届(1995年)

黄思路 福建省福州市师范第二附属小学

孙 岩 吉林省长春市南关区西五马路小学

杨 叶 上海市大同中学

何 蓉 湖北省荆沙市张家三巷小学

洪 炜 浙江省临安县交口中心小学

古 力 四川省重庆市沙坪坝区新立小学

华 卉 北京市海淀区群英小学

包八斤 内蒙古自治区通辽市哈日干吐苏木

中心小学

车 亮 黑龙江省哈尔滨市经纬小学

孟 娜 辽宁省鞍山市朝阳小学

第五届(1997年)

王海涛 黑龙江省安达铁路小学

刘 涛 天津市第二十中学

张寿禄 山东省济南市唐王镇北殷小学

杜旻书 广东省深圳市蛇口区育才第二小学

汪翠萍 浙江省衢县金旺镇中心小学

李默涵 重庆市人民小学

周 林 河南省安阳市人民大道小学

姚 欢 辽宁省沈阳市东陵路小学

索娜卓嘎 西藏自治区拉萨市师范学校附属小学

董文娟 吉林省九台市第三中学

第六届(1999年)

万 伟 四川省蒲江县大塘镇中心小学

王 杨 天津市和平区西康路小学

方佳佳 福建省厦门市实验小学

田 飞 北京市崇文区体育馆路小学

叶 波 江苏省南京市凤凰街小学

兰珍妮 山东省济南市经二路小学

刘哲辰 浙江省衢州市柯城区新衢小学

易 雷 贵州省凯里市第七小学

陶晓隽 上海市曹杨二中

海 蒂 陕西省西安市钟楼小学

第七届(2001年)

马思健 湖北省十堰市东风汽车公司第五中学

白玛益西 西藏自治区林芝地区第二小学

白雪霁 吉林省松原市宁江区实验小学

吕妍娜 甘肃省兰炼二中

孙露希 重庆市永川北山中学

陈一栗 河北省沧州市实验小学

洪佳婧 福建省泉州市通政中心小学

秦梦瑶 河南省郑州市金水区艺术小学

蒋 龙 广西壮族自治区柳州市景行小学

谭 鑫 天津市河西区上海道小学

第八届(2003年)

王文斌 重庆市人民小学

古孜努尔 新疆自治区博乐市第一小学

乐雅芳 内蒙古自治区呼和浩特市铁路第一小学

刘晓梦 河北省石家庄市桥西区东里小学

刘凌英枝 上海市民办交大飞达中学

李小楠 山东省济南市燕山学校

杨绿野 广东省深圳市罗湖小学

张 哲 青海省西宁市南山路小学

黄 涛 辽宁省沈阳市铁西区勋望小学

喻 焰 四川省邛崃市冉义镇火星小学

第九届(2004年)

小次旦卓嘎 西藏自治区南木林县完小

石 锋 安徽省繁昌县峨山乡初级中学

陈伟俊 海南省海口市第二十五小学

周 芃 湖南省衡阳市一中教育集团船山

实验小学

金 池 辽宁省鞍山市铁东区烈士山小学

袁日涉 北京市东城区东高房小学

曹钰楠 云南省德宏州梁河县一中

曾斯彧 江西省萍乡市师范学校附属小学

程千里 上海市青浦区东门小学

程晓琴 浙江省慈溪市观海卫镇爱心小学

■十佳少先队员指哪十佳?

历届“全国十佳少先队员”名单

第一届(1989年)

赖 宁 四川省石棉县中学

刘玉玲 河北省石家庄市第二中学

成 洁 四川省南江县八庙乡初级中学

边荣唐 山东省济南市光明街小学

金冰一 上海市静安区第一中心小学

孔庆山 辽宁省丹东市振安区九连城镇中心小学

田淑娟 天津市和平区汉阳道中学

吴 燕 福建省漳州市实验小学

巴合提 新疆兵团哈密农场红山农场牧场小学

吴 超 浙江省东阳县吴宁镇第一小学

第二届(1991年)

张 琳 上海市向明中学

季洪波 黑龙江省哈尔滨市第一小学

熊俊峰 安徽省金寨县古碑区双石中学

周婷婷 江苏省南京市第二十七中学

陈 俊 湖南省长沙市西区;溁湾路小学

武文梅 山东省肥城县孙伯乡南栾村小学

意 娜 四川省康定县回民小学

张 潮 浙江省诸暨市越山乡中心小学

林 涛 广东省广州市第二中学

史 琳 北京市第二实验小学

第三届(1993年)

苏 进 北京市北京师范大学附属中学

杜瑶瑶 山东省青岛市台东五路小学

蔡 建 河南省信阳市第九中学

宋 涛 吉林省长春市崇智小学

周 菲 江苏省南京市丹凤街小学

张喜忠 山西省大同矿务局大斗沟矿小学

崔美娜 天津市塘沽区第二中学

李文慧 黑龙江省大庆市龙凤乡久青小学

贾力肯·阿合买提托拉 新疆乌鲁木齐市第43小学

吴莉娜 辽宁省阜新市第十一中学

第四届(1995年)

黄思路 福建省福州市师范第二附属小学

孙 岩 吉林省长春市南关区西五马路小学

杨 叶 上海市大同中学

何 蓉 湖北省荆沙市张家三巷小学

洪 炜 浙江省临安县交口中心小学

古 力 四川省重庆市沙坪坝区新立小学

华 卉 北京市海淀区群英小学

包八斤 内蒙古自治区通辽市哈日干吐苏木

中心小学

车 亮 黑龙江省哈尔滨市经纬小学

孟 娜 辽宁省鞍山市朝阳小学

第五届(1997年)

王海涛 黑龙江省安达铁路小学

刘 涛 天津市第二十中学

张寿禄 山东省济南市唐王镇北殷小学

杜旻书 广东省深圳市蛇口区育才第二小学

汪翠萍 浙江省衢县金旺镇中心小学

李默涵 重庆市人民小学

周 林 河南省安阳市人民大道小学

姚 欢 辽宁省沈阳市东陵路小学

索娜卓嘎 西藏自治区拉萨市师范学校附属小学

董文娟 吉林省九台市第三中学

第六届(1999年)

万 伟 四川省蒲江县大塘镇中心小学

王 杨 天津市和平区西康路小学

方佳佳 福建省厦门市实验小学

田 飞 北京市崇文区体育馆路小学

叶 波 江苏省南京市凤凰街小学

兰珍妮 山东省济南市经二路小学

刘哲辰 浙江省衢州市柯城区新衢小学

易 雷 贵州省凯里市第七小学

陶晓隽 上海市曹杨二中

海 蒂 陕西省西安市钟楼小学

第七届(2001年)

马思健 湖北省十堰市东风汽车公司第五中学

白玛益西 西藏自治区林芝地区第二小学

白雪霁 吉林省松原市宁江区实验小学

吕妍娜 甘肃省兰炼二中

孙露希 重庆市永川北山中学

陈一栗 河北省沧州市实验小学

洪佳婧 福建省泉州市通政中心小学

秦梦瑶 河南省郑州市金水区艺术小学

蒋 龙 广西壮族自治区柳州市景行小学

谭 鑫 天津市河西区上海道小学

第八届(2003年)

王文斌 重庆市人民小学

古孜努尔 新疆自治区博乐市第一小学

乐雅芳 内蒙古自治区呼和浩特市铁路第一小学

刘晓梦 河北省石家庄市桥西区东里小学

刘凌英枝 上海市民办交大飞达中学

李小楠 山东省济南市燕山学校

杨绿野 广东省深圳市罗湖小学

张 哲 青海省西宁市南山路小学

黄 涛 辽宁省沈阳市铁西区勋望小学

喻 焰 四川省邛崃市冉义镇火星小学

第九届(2004年)

小次旦卓嘎 西藏自治区南木林县完小

石 锋 安徽省繁昌县峨山乡初级中学

陈伟俊 海南省海口市第二十五小学

周 芃 湖南省衡阳市一中教育集团船山

实验小学

金 池 辽宁省鞍山市铁东区烈士山小学

袁日涉 北京市东城区东高房小学

曹钰楠 云南省德宏州梁河县一中

曾斯彧 江西省萍乡市师范学校附属小学

程千里 上海市青浦区东门小学

程晓琴 浙江省慈溪市观海卫镇爱心小学

■优秀少先队员故事

以下是历届十佳少先队员的名单

呵呵我比较熟悉第一届,因为那个时候我也是少先队员,也是以他们为榜样。

建议你挑选下,看看以那位小英雄为主题好些。

第一届(1989年)

赖 宁 四川省石棉县中学

刘玉玲 河北省石家庄市第二中学

成 洁 四川省南江县八庙乡初级中学

边荣唐 山东省济南市光明街小学

金冰一 上海市静安区第一中心小学

孔庆山 辽宁省丹东市振安区九连城镇中心小学

田淑娟 天津市和平区汉阳道中学

吴 燕 福建省漳州市实验小学

巴合提 新疆兵团哈密农场红山农场牧场小学

吴 超 浙江省东阳县吴宁镇第一小学

第二届(1991年)

张 琳 上海市向明中学

季洪波 黑龙江省哈尔滨市第一小学

熊俊峰 安徽省金寨县古碑区双石中学

周婷婷 江苏省南京市第二十七中学

陈 俊 湖南省长沙市西区;溁湾路小学

武文梅 山东省肥城县孙伯乡南栾村小学

意 娜 四川省康定县回民小学

张 潮 浙江省诸暨市越山乡中心小学

林 涛 广东省广州市第二中学

史 琳 北京市第二实验小学

第三届(1993年)

苏 进 北京市北京师范大学附属中学

杜瑶瑶 山东省青岛市台东五路小学

蔡 建 河南省信阳市第九中学

宋 涛 吉林省长春市崇智小学

周 菲 江苏省南京市丹凤街小学

张喜忠 山西省大同矿务局大斗沟矿小学

崔美娜 天津市塘沽区第二中学

李文慧 黑龙江省大庆市龙凤乡久青小学

贾力肯·阿合买提托拉 新疆乌鲁木齐市第43小学

吴莉娜 辽宁省阜新市第十一中学

第四届(1995年)

黄思路 福建省福州市师范第二附属小学

孙 岩 吉林省长春市南关区西五马路小学

杨 叶 上海市大同中学

何 蓉 湖北省荆沙市张家三巷小学

洪 炜 浙江省临安县交口中心小学

古 力 四川省重庆市沙坪坝区新立小学

华 卉 北京市海淀区群英小学

包八斤 内蒙古自治区通辽市哈日干吐苏木

中心小学

车 亮 黑龙江省哈尔滨市经纬小学

孟 娜 辽宁省鞍山市朝阳小学

第五届(1997年)

王海涛 黑龙江省安达铁路小学

刘 涛 天津市第二十中学

张寿禄 山东省济南市唐王镇北殷小学

杜旻书 广东省深圳市蛇口区育才第二小学

汪翠萍 浙江省衢县金旺镇中心小学

李默涵 重庆市人民小学

周 林 河南省安阳市人民大道小学

姚 欢 辽宁省沈阳市东陵路小学

索娜卓嘎 西藏自治区拉萨市师范学校附属小学

董文娟 吉林省九台市第三中学

第六届(1999年)

万 伟 四川省蒲江县大塘镇中心小学

王 杨 天津市和平区西康路小学

方佳佳 福建省厦门市实验小学

田 飞 北京市崇文区体育馆路小学

叶 波 江苏省南京市凤凰街小学

兰珍妮 山东省济南市经二路小学

刘哲辰 浙江省衢州市柯城区新衢小学

易 雷 贵州省凯里市第七小学

陶晓隽 上海市曹杨二中

海 蒂 陕西省西安市钟楼小学

第七届(2001年)

马思健 湖北省十堰市东风汽车公司第五中学

白玛益西 西藏自治区林芝地区第二小学

白雪霁 吉林省松原市宁江区实验小学

吕妍娜 甘肃省兰炼二中

孙露希 重庆市永川北山中学

陈一栗 河北省沧州市实验小学

洪佳婧 福建省泉州市通政中心小学

秦梦瑶 河南省郑州市金水区艺术小学

蒋 龙 广西壮族自治区柳州市景行小学

谭 鑫 天津市河西区上海道小学

第八届(2003年)

王文斌 重庆市人民小学

古孜努尔 新疆自治区博乐市第一小学

乐雅芳 内蒙古自治区呼和浩特市铁路第一小学

刘晓梦 河北省石家庄市桥西区东里小学

刘凌英枝 上海市民办交大飞达中学

李小楠 山东省济南市燕山学校

杨绿野 广东省深圳市罗湖小学

张 哲 青海省西宁市南山路小学

黄 涛 辽宁省沈阳市铁西区勋望小学

喻 焰 四川省邛崃市冉义镇火星小学

第九届(2004年)

小次旦卓嘎 西藏自治区南木林县完小

石 锋 安徽省繁昌县峨山乡初级中学

陈伟俊 海南省海口市第二十五小学

周 芃 湖南省衡阳市一中教育集团船山

实验小学

金 池 辽宁省鞍山市铁东区烈士山小学

袁日涉 北京市东城区东高房小学

曹钰楠 云南省德宏州梁河县一中

曾斯彧 江西省萍乡市师范学校附属小学

程千里 上海市青浦区东门小学

程晓琴 浙江省慈溪市观海卫镇爱心小学

■2009年全国新概念背诵大赛通知(山东总承办方:济南学易佳教育中心)

简介:

主办单位:外语教学与研究出版社

培生教育出版集团

山东总承办方:济南学易佳教育中心

组别设计:根据《新概念英语》的难易程度,此次大赛共设四个组别,分别是:

a组:背诵范围选自《新概念英语》第一册、《新概念英语青少版》第二级,报名对象:小学或幼儿园的学生

b组:背诵范围选自《新概念英语》第二册、《新概念英语青少版》第三级,报名对象:初级(或相当于初级)中学及高级(或相当于高级)中学或技校的学生和成人英语学习者

c组:背诵范围选自《新概念英语》第三册:初级(或相当于初级)中学及高级(或相当于高级)中学或技校的学生以及大学生、高职高专学生和成人英语学习者

d组:背诵范围选自《新概念英语》第四册:初级(或相当于初级)中学及高级(或相当于高级)中学或技校的学生以及大学生、高职高专学生和成人英语学习者

奖项设置:(1)选手奖:全国总决赛每个组别分别设立冠亚季军奖各1名、一等奖、二等奖和三等奖各若干名。获奖选手可以获得主办单位颁发的证书和购书卡。2009年全国总决赛每组冠军将获得由外研社组织的赴国外访学机会。

冠亚季军均获得奖杯和证书及价值1000-1500元的奖品;

一等奖,获奖证书及价值800元的奖品;

二等奖,获奖证书及价值500元的奖品;

三等奖,获奖证书及价值300元的奖品;

(2)教师奖:全国总决赛冠亚季军及一等奖获奖选手的指导教师将获得主办单位颁发的“优秀指导教师证书”;

(3)组织奖:主办单位还将向比赛组织工作成绩突出的学校或单位颁发“优秀组织奖”。

大赛程序:大赛分四个阶段进行,即:地市选拔赛、地市决赛、省级总决赛及全国总决赛

参赛资格:各赛区所有大中小学生、成人英语学习者都可以根据自己的英语水平和大赛设定的组别报名参加,各组别报名选手不设年龄限制,所有选手均需携带正版《新概念英语》或《新概念英语青少版》报名参赛。比赛过程中,主办单位将检查选手背诵所使用的图书。一旦发现选手使用盗版图书立即取消其参赛资格并没收盗版图书。因使用盗版图书而产生的责任由选手自己承担。

注:历届全国总决赛冠亚季军选手不可报名参赛;历届获得全国总决赛一等奖奖项的选手报名时需选择更高的组别参赛;每位选手只允许报名参加一个组别的比赛。

此外,新概念还有读后感和辩论大赛。

你可以去官网上看看具体内容

济南市报名电话:0531-85925678,85935678

报名地址:1、无影山东路29号(重汽翡翠郡对面)

2、经二路383号时代广场4楼(国美东邻)

3、舜玉路星光老年大学2楼

■2009年全国新概念背诵大赛通知(山东总承办方:济南学易佳教育中心)

简介:

主办单位:外语教学与研究出版社

培生教育出版集团

山东总承办方:济南学易佳教育中心

组别设计:根据《新概念英语》的难易程度,此次大赛共设四个组别,分别是:

a组:背诵范围选自《新概念英语》第一册、《新概念英语青少版》第二级,报名对象:小学或幼儿园的学生

b组:背诵范围选自《新概念英语》第二册、《新概念英语青少版》第三级,报名对象:初级(或相当于初级)中学及高级(或相当于高级)中学或技校的学生和成人英语学习者

c组:背诵范围选自《新概念英语》第三册:初级(或相当于初级)中学及高级(或相当于高级)中学或技校的学生以及大学生、高职高专学生和成人英语学习者

d组:背诵范围选自《新概念英语》第四册:初级(或相当于初级)中学及高级(或相当于高级)中学或技校的学生以及大学生、高职高专学生和成人英语学习者

奖项设置:(1)选手奖:全国总决赛每个组别分别设立冠亚季军奖各1名、一等奖、二等奖和三等奖各若干名。获奖选手可以获得主办单位颁发的证书和购书卡。2009年全国总决赛每组冠军将获得由外研社组织的赴国外访学机会。

冠亚季军均获得奖杯和证书及价值1000-1500元的奖品;

一等奖,获奖证书及价值800元的奖品;

二等奖,获奖证书及价值500元的奖品;

三等奖,获奖证书及价值300元的奖品;

(2)教师奖:全国总决赛冠亚季军及一等奖获奖选手的指导教师将获得主办单位颁发的“优秀指导教师证书”;

(3)组织奖:主办单位还将向比赛组织工作成绩突出的学校或单位颁发“优秀组织奖”。

大赛程序:大赛分四个阶段进行,即:地市选拔赛、地市决赛、省级总决赛及全国总决赛

参赛资格:各赛区所有大中小学生、成人英语学习者都可以根据自己的英语水平和大赛设定的组别报名参加,各组别报名选手不设年龄限制,所有选手均需携带正版《新概念英语》或《新概念英语青少版》报名参赛。比赛过程中,主办单位将检查选手背诵所使用的图书。一旦发现选手使用盗版图书立即取消其参赛资格并没收盗版图书。因使用盗版图书而产生的责任由选手自己承担。

注:历届全国总决赛冠亚季军选手不可报名参赛;历届获得全国总决赛一等奖奖项的选手报名时需选择更高的组别参赛;每位选手只允许报名参加一个组别的比赛。

此外,新概念还有读后感和辩论大赛。

你可以去官网上看看具体内容

济南市报名电话:0531-85925678,85935678

报名地址:1、无影山东路29号(重汽翡翠郡对面)

2、经二路383号时代广场4楼(国美东邻)

3、舜玉路星光老年大学2楼

■温州佳吉到山东聊城多久

本数据来源于百度地图,最终结果以百度地图最新数据为准。

驾车路线:全程约1348.2公里

起点:温州佳吉日用工艺品...

1.温州市内驾车方案

1) 从起点向西北方向出发,沿宫后路行驶260米,右转进入育才街

2) 沿育才街行驶550米,过金江大桥,左转

3) 行驶,过金江大桥约50米后,直行进入建新路

4) 沿建新路行驶110米,右转进入金钗街

5) 沿金钗街行驶150米,左转进入龙翔路

6) 沿龙翔路行驶670米,过右侧的方岩下村约140米后,右转进入文卫路

7) 沿文卫路行驶1.8公里,左转进入车站大道

8) 沿车站大道行驶3.4公里,右转进入g104

9) 沿g104行驶3.8公里,直行进入九凰山隧道

10) 沿九凰山隧道行驶1.4公里,直行进入g104

11) 沿g104行驶240米,直行进入人民路

12) 沿人民路行驶240米,直行进入g104

13) 沿g104行驶1.5公里,左转上匝道

2.沿匝道行驶390米,过平阳互通约280米后,直行进入沈海高速公路

3.沿沈海高速公路行驶185.2公里,朝绍兴/杭州/嘉兴/g15w方向,稍向右转进入吴岙枢纽

4.沿吴岙枢纽行驶530米,过吴岙枢纽约370米后,直行进入常台高速公路

5.沿常台高速公路行驶211.2公里,朝苏州/g15w方向,稍向左转进入常台高速公路

6.沿常台高速公路行驶1.6公里,过沪杭公铁约220米后,直行进入常台高速公路

7.沿常台高速公路行驶76.5公里,朝上海/北京/南京/苏南硕放国际机场方向,稍向右转进入苏州北枢纽

8.沿苏州北枢纽行驶930米,过苏州北枢纽约1.6公里后,直行进入京沪高速公路

9.沿京沪高速公路行驶101.3公里,朝泰州/南京/北京/g2方向,稍向左转进入沪陕高速公路

10.沿沪陕高速公路行驶470米,过广陵枢纽,直行进入沪陕高速公路

11.沿沪陕高速公路行驶65.1公里,朝扬州(北)/淮安/北京/g2方向,稍向左转进入京沪高速公路

12.沿京沪高速公路行驶1.0公里,过正谊枢纽约1.0公里后,直行进入京沪高速公路

13.沿京沪高速公路行驶434.6公里,朝泰安/济南西/北京/g3方向,稍向左转进入泰新高速公路

14.沿泰新高速公路行驶1.2公里,直行进入泰新高速公路

15.沿泰新高速公路行驶85.4公里,直行进入京台高速公路

16.沿京台高速公路行驶75.8公里,朝绕城北线/聊城方向,稍向右转进入晏城枢纽立交

17.沿晏城枢纽立交行驶2.1公里,过晏城枢纽立交,右前方转弯进入绕城高速公路

18.沿绕城高速公路行驶80米,直行进入济聊高速公路

19.沿济聊高速公路行驶77.9公里,过聊城东立交,在聊城东出口,稍向右转进入聊城东立交

20.沿聊城东立交行驶920米,过聊城东立交,右前方转弯进入光岳路

21.聊城市内驾车方案

1) 沿光岳路行驶3.7公里,直行进入光岳路

2) 沿光岳路行驶40米,在第1个出口,朝鲁化路/花园路方向,稍向右转进入东昌东路

3) 沿东昌东路行驶2.8公里,过右侧的聊城建工大厦约160米后,稍向左转进入东昌西路

4) 沿东昌西路行驶80米,过左侧的国际商务港约220米后,调头进入东昌西路

5) 沿东昌西路行驶10米,到达终点(在道路右侧)

终点:聊城市

■济南学易佳教育中心都有什么课程?

我孩子在那学习呢,上的是小学双语预备班,全日制的,挺好的,孩子学到不少东西呢,学易佳还开设英语,比如,剑桥国际儿童英语,新概念英语等,还有数学,比如幼儿数学,小学数学,初中数学,还有语文,艺术特长等等

电话是85925678

■全国哪些学校招收海军国防生?请把详细名单列出来。

全军共成立后备军官选培办81个,签约高校已达117所,他们分别是:

海军(13所):

华中科技大学 西安理工大学 哈尔滨工程大学 中国海洋大学 宁波大学 南昌大学 河海大学 河南科技大学 燕山大学 南华大学 江苏科技大学 南昌航空大学 东华理工大学

总参谋部(4所):

北京理工大学 哈尔滨工业大学 南京大学 河南大学

总政治部(2所):

北京大学 清华大学

总后勤部(6所):

南开大学 天津大学 首都医科大学 西安科技大学 北京师范大学 西南大学

总装备部(3所):

中国科学技术大学 西安交通大学 上海交通大学

空军(18所):

北京航空航天大学 河北工业大学 山东理工大学 武汉理工大学 湖南大学 长沙理工大学 西安电子科技大学

长春理工大学 长春工业大学 兰州大学 兰州交通大学 电子科技大学 西华大学 东南大学 南京航空航天大学

南京信息工程大学 沈阳工业大学 沈阳航空航天大学(原沈阳航空工业学院)

第二炮兵(6所):

西北工业大学 合肥工业大学 哈尔滨理工大学 武汉科技大学 北京科技大学 成都信息工程学院

沈阳军区(7所):

东北大学 沈阳理工大学 吉林大学 大连理工大学 大连海事大学 黑龙江大学 长春工程学院

北京军区(8所):

河北大学 河北科技大学 太原理工大学 山西大学 中北大学 北京交通大学 内蒙古大学 天津科技大学

兰州军区(6所):

西北大学 西安邮电学院 新疆大学 兰州理工大学 宁夏大学 石河子大学

济南军区(6所):

山东大学 郑州大学 河南理工大学 中国石油大学(华东) 聊城大学 烟台大学

南京军区(11所):

同济大学 华东理工大学 南京理工大学 南京邮电大学 浙江大学 厦门大学 集美大学 安徽大学 安徽理工大

学 华东交通大学 井冈山大学

广州军区(9所):

武汉大学 中国地质大学(武汉) 华南理工大学 华南师范大学 广东工业大学 中南大学 湘潭大学 广西大学

桂林电子科技大学

成都军区(6所):

四川大学 西南交通大学 西南政法大学 昆明理工大学 重庆大学 贵州大学

武警部队(12所):

中国人民大学 中国政法大学 辽宁大学 复旦大学 华东政法学院 湖南师范大学 云南大学 中山大学 西南财经大学 长安大学 中国地质大学(北京) 北京林业大学

■济南佳姿美容美发学校、南茜还有蓝翔哪个学校好啊

等你来济南咱去学校做个调研吧,,广告不可信,环境好也说明不了啥,咱的看谁家实践多,理论没必要去学校哈

■哪位知道全国的旅游局名单?地址'电话'--==一系列!?谢谢

名称 地址 电话 邮编

国家旅游局 北京建国门内大街9号国际饭店4040房 010-65126688 100005

新疆旅游局 乌鲁木齐市河滩南路16号 0991-2831902 830002

陕西旅游局 西安市长安北路15号 029-5261437 710061

甘肃旅游局 兰州市天水路361号 0931-8826860 730000

宁夏旅游局 银川市解放西街117号 0951-6022265 750001

青海旅游局 西宁市黄河路156号 0971-6157014 810001

西藏旅游局 拉萨市园林路18号 0891-6333476 850001

北京旅游局 建国门外大街28号北京旅游大厦1001房 010-54157490 100022

天津旅游局 河西区友谊路78号 022-8359093 300074

上海旅游局 华亭宾馆2号楼5001室 021-64393615 200030

河北旅游局 石家庄市育才街22号 0311-5814239 050021

山西旅游局 太原市迎泽大街282号 0351-4031616 030001

内蒙古旅游局 呼和浩特市新城区艺术厅南街95号 0471-6282653 010010

辽宁旅游局 沈阳市皇姑区宁山中路18号6门 024-6257069 110031

吉林旅游局 长春市新民大街14号 0431-5609246 170021

黑龙江旅游局 哈尔滨市南岗区西大街4号 0451-3630431 150001

江苏旅游局 南京市中山北路255号 025-3418185 210003

浙江旅游局 杭州市保淑路42号 0571-5118366 310007

安徽旅游局 合肥市梅山路8号 0551-2821763 230022

江西旅游局 南昌市福州路35号 0791-6224983 330006

福建旅游局 福州市东大路大营街1号 0591-7535640 350001

山东旅游局 济南市经十路88号 0531-2963423 250014

河南旅游局 郑州市金水道16号 0371-5902180 450003

湖北旅游局 武汉市汉阳青石桥小区二号楼 027-4818760 430050

湖南旅游局 长沙市五里牌团结路 0731-4717614 410001

广东旅游局 广州市环市西路185号 020-86681163 510010

海南旅游局 海口市海府路6号旅游局大楼606室 0898-5358451 570203

广西旅游局 南宁市新民路40号 0771-2801248 530012

四川旅游局 成都市人民南路二段65号 028-6657308 610021

贵州旅游局 贵阳市中华北路346-5号(省府大院内)0851-6816167 550004

云南旅游局 昆明市环城南路218号 0871-3197361 650011

这些是全国各个省份的旅游局电话,至于在详细一点的当地旅游局你可以通过号码百事通或者查阅省份的网址获得!

■济南十亩园小学入学条件

这一家是济南很不错的一家小学,这个学校比较注重小学生的素质教育,全面发展,这里的特色的教学课程不少,在济南的知名度也不低,学校倒是在一个不怎么起眼的位置,不过里面的环境是很不错的,整个的教学老师的水平是很高的,这个学校有好多的特色班级,什么琴棋书画在这个学校都是开设有课程的,老师比较注重小孩子的动手动脑的能力,这里的学生的成绩都是很不错的,好多都考上了济南的比较好的中学,学校的环境也很不错,比较适合小学生的教育。

具体的入学条件可以直接询问学校:济南市十亩园小学 地区:山东 济南地址:山东省济南市历下区解放路十亩园街50号 邮编:250013区号:0531 电话:6952854负责人:王力平

实在找不到就打114电话查询吧。这样比较方便也很快速。

■济南的初中哪个好?前十名

实验初中,育英中学,外国语,甸柳,山大附中,山大二附中,燕山中学

■求中国最好的前十所高中?

北京:四中 人大附中 北师大实验中学 北大附中 清华附中 101中学 北师大二附中 景山学校 北京二中 八十中 牛栏山一中

天津:南开中学 耀华中学 一中 实验中学 新华中学

河北:石家庄二中 衡水中学 唐山一中 正定中学 石家庄一中 保定一中 邢台市一中 辛集中学 冀州中学

山西:太原五中 省实验中学 康杰中学 山西大学附中 忻州一中 成成中学 平遥中学 大同一中

内蒙古:呼市二中 师大附中 包头北重三中 包钢一中

辽宁:东北育才中学 育明高中 省实验中学 大连二十四中 抚顺一中 鞍山一中 大连八中 阜新实验中学 沈阳二

中 辽师大附中 葫芦岛高级中学庄河高级中学

吉林:东北师大附中 吉林一中 延边二中 吉林省实验中学 长春十一中 长春市实验中学 松原市油田高中 长春外国语学校

黑龙江:哈三中 哈师大附中 大庆一中 大庆铁人中学 大庆中学 哈九中 齐市实验中学 哈尔滨市第六中学 大庆实验中学 双鸭山一中 鹤岗一中 牡丹江一中

上海:上海中学 华师二附中 复旦附中 格致中学 交大附中 延安中学

江苏:南师大附中 苏州中学 常州高中 徐州一中 盐城中学 启东中学 海门高中 扬州中学 如东高中 丹阳中学 金陵中学 南菁高中 武进前黄高中 淮阴中学 海安高中 南京外语学校教育学院附属高中无锡一中

浙江:杭二中 镇海中学 效实中学 诸暨中学 学军中学 台州中学 杭州外国语学校 绍兴一中 嘉兴一中 杭州十四中 绍兴县柯桥中学 温州中学 杭州高级中学 余姚中学

安徽:合肥一中 安庆一中 芜湖一中 马鞍山二中 安师大附中 蚌埠二中 淮北一中 屯溪一中 涡阳四中

福建:福州一中 双十中学 福州三中 仙游一中 厦门一中 三明一中 师大附中 莆田一中 泉州五中 上杭一中

江西:师大附中 南昌二中 九江一中 鹰潭一中 高安中学 临川一中 白鹭洲中学 玉山一中 上高二中 金溪一中 南昌十中

山东:省实验中学 青岛二中 山师大附中 烟台二中 莱阳一中 潍坊二中 济南外国语学校 济南一中 潍坊一中 日照一中 牟平一学 枣庄八中

河南:师大附中 郑州一中 省实验中学 开封高中 洛阳一高 郑州外国语学校 新乡一中

湖北:华师一附中 黄冈中学 荆州中学 武汉二中 武钢三中 襄樊四中 襄樊五中 孝感高中 沙市中学 宜昌一中

湖南:师大附中 长沙一中 雅礼中学 岳阳一中 长郡中学 浏阳一中 株洲二中 衡阳八中 湘潭一中

广东:华师大附中 深圳中学 中山一中 佛山一中 深圳高中 惠州一中 中山纪念中学 湛江一中 执信中学 广州六中广雅中学 广东实验中学 汕头金山中学

广西:南宁二中 桂林中学 柳州高中 南宁三中 桂林十八中 柳州铁一中 河池地区高中

海南:海南中学 加积中学

重庆:南开中学 重庆一中 重庆八中 巴蜀中学 西师附中 外语学校

四川:成都七中 石室中学 树德中学 棠湖中学 成都实验外国语学校 雅安中学 绵阳中学 南充高中 彭州中学

贵州:贵阳一中 凯里一中 遵义四中 贵阳六中

云南:昆明一中 昆明第三中学 师大附中

西藏:拉萨中学

陕西:西工大附中 交大附中 西安中学 长安一中 西安铁一中 西安市第一中学

甘肃:兰州一中 西北师大附中

青海:湟川中学 宁夏:银川一中

新疆:乌市第一中学 新疆实验中学 克拉玛依四中 兵团二中

■济南经十东路和解放东路多远

章丘7路 → k301路 → 150路

全程约3小时30分钟 / 44.2公里

经十东路

1.5公里步行至 东鹅庄村站

2站

乘坐 章丘7路(或 章丘7路), 在 章丘中学(山东路桥)站 下车

100米步行至 章丘中学(市交通局技校)站

17站

乘坐 k301路, 在 省立医院东院区站 下车

600米步行至 市交通运输局站

9站

乘坐 150路, 在 解放路东口站 下车

110米步行至 解放东路

解放东路

■云南省最好的十所高级中学?

云南最有实力的十所高级中学:

1、云师大附中

2、云天化中学(也叫:水富一中)

3、昆明市第一中学 4、曲靖一中 5、昆八中 6、宣威一中 7、昭通一中 8、镇雄一中 9、玉溪一中 10、建水一中

上榜理由:历届高考状元大多来自于这三所中学,为北大、清华、港大输送众多优秀种子。

【附】大陆各省市最好的中学:

其中,北京11所,天津5所,河北9所,山西8所,内蒙古4所,辽宁12所,吉林8所,黑龙江12所,上海6所,江苏18所,浙江14所,安徽9 所,福建10所,江西11所,山东12所,河南7所,湖北10所,湖南9所,广东13所,广西7所,海南2所,重庆6所,四川9所,贵州4所,云南3所,西藏1所,陕西6所,甘肃2所,青海1所,宁夏1所,新疆4所。

北京:四中 人大附中 北师大实验中学 北大附中 清华附中 101中学北师大二附中 景山学校 北京二中 八十中 牛栏山一中

天津:南开中学 耀华中学 一中 实验中学 新华中学

河北:石家庄二中 衡水中学 唐山一中 正定中学 石家庄一中 保定一中 邢台市一中 辛集中学 冀州中学

山西:太原五中 省实验中学 康杰中学 山西大学附中 忻州一中 成成中学 平遥中学 大同一中

内蒙古:呼市二中 师大附中 包头北重三中 包钢一中

辽宁:东北育才中学 育明高中 省实验中学 大连二十四中 抚顺一中 鞍山一中 大连八中 阜新实验中学 沈阳二中 辽师大附中 葫芦岛高级中学 庄河高级中学

吉林:东北师大附中 吉林一中 延边二中 吉林省实验中学 长春十一中 长春市实验中学 松原市油田高中 长春外国语学校

黑龙江:哈三中 哈师大附中 大庆一中 大庆铁人中学 大庆中学 哈九中 齐市实验中学 哈尔滨市第六中学 大庆实验中学 双鸭山一中 鹤岗一中 牡丹江一中

上海:上海中学 华师二附中 复旦附中 格致中学 交大附中 延安中学

江苏:南师大附中 苏州中学 常州高中 徐州一中 盐城中学 启东中学 海门高中 扬州中学 如东高中 江苏省丹阳高级中学 金陵中学 南菁高中 武进前黄高中 淮阴中学 海安高中 南京外国语学校 教育学院附属高中 无锡一中

浙江:杭二中 镇海中学 效实中学 诸暨中学 学军中学 台州中学 杭州外国语学校 绍兴一中 嘉兴一中 杭州十四中 绍兴县柯桥中学 温州中学 杭州高级中学 余姚中学

安徽:合肥一中 安庆一中 芜湖一中 马鞍山二中 安师大附中 蚌埠二中 淮北一中 黄山屯溪一中 涡阳四中

福建:福州一中 双十中学 福州三中 仙游一中 厦门一中 三明一中 师大附中 莆田一中 泉州五中 上杭一中

江西:师大附中 南昌二中 九江一中 鹰潭一中 高安中学 临川一中 白鹭洲中学 玉山一中 上高二中 金溪一中 南昌十中

山东:省实验中学 青岛二中 山师大附中 烟台二中 莱阳一中 潍坊二中 济南外国语学校 济南一中 潍坊一中 日照一中 牟平一学 枣庄八中

河南:师大附中 郑州一中 省实验中学 开封高中 洛阳一高 郑州外国语学校 新乡一中

湖北:华师一附中 黄冈中学 荆州中学 武汉二中 武钢三中 襄樊四中 襄樊五中 孝感高中 沙市中学 宜昌一中

湖南:师大附中 长沙一中 雅礼中学 岳阳一中 长郡中学 浏阳一中 株洲二中衡阳八中 湘潭一中

广东:华师大附中 深圳中学 中山一中 佛山一中 深圳高中 惠州一中 中山纪念中学 湛江一中 执信中学 广州六中 广雅中学 广东实验中学 汕头金山中学

广西:南宁二中 桂林中学 柳州高中 南宁三中 桂林十八中 柳州铁一中 河池地区高中

海南:海南中学 加积中学

重庆:南开中学 重庆一中 重庆八中 巴蜀中学 西师附中 外语学校

四川:成都七中 石室中学 树德中学 棠湖中学 成都实验外国语学校 雅安中学 绵阳中学 南充高中 彭州中学

贵州:贵阳一中 凯里一中 遵义四中 贵阳六中

云南:云师大附中 昆明一中 昆明第三中学

西藏:拉萨中学

陕西:西工大附中 交大附中 西安中学 长安一中 西安铁一中 西安市第一中学

甘肃:兰州一中 西北师大附中

新疆:乌鲁木齐市一中

青海:湟川中学 宁夏:银川一中

■济南市经十东路3366号林景山庄

您好。

林景山庄在奥体中心东侧 ,公交站点“林家庄”,公交车有:115路、116路、136路。

你可以在火车站乘坐3路公交车到“解放桥北”站下车,对面换乘116路公交车到“林家庄”站下车即是。

或者在火车站乘坐k51路公交车到“舜耕路”站下车,换乘115路公交车到“林家庄”站下车即是。

■中铁十局济南铁路工程有限公司怎么样?

中铁单位不好,头上就顶了个中国国企加央企排行第七的光环,除了这还有点吸引人外,别的一无是处,一年四季没假期,待遇不高,工作很累,如果是学土木专业的,建议去中建单位~!~

■济南市经十路388号,山东劳动职业技术学院

我的共享资料里有济南的智能地图,里面有详细路径和公交车信息,去下载吧!

  • 共2页
  • 1

相关阅读